0

Я писал уже неоднократно про русский язык (например, в защиту русского языка и закон о государственном языке). Меня действительно огорчает тот факт, что в повседневной (да и официальной) речи используется все больше слов-заменителей, пришедших из других языков. Часто такие заменители некрасивы и лишний раз доказывают засилье инородных и чуждых элементов в стране. Пример: слова губернатор и мэр. А славянское слово градоначальник употребляется, к сожалению, редко. А ведь оно намного красивее! Слово мэр ассоциируется у меня лишь со словом мерзавец, каковыми и являются все продажные лгуны-чиновники.

А тем временем чуждое народу правительство делает все, чтобы уничтожить национальное самосознание. В том числе запрещает рекламировать русский язык! Разве эти действия сами не разжигают национальную вражду? Как реагировать на то, что всем, кроме русских, позволяется все? Русский народ всегда был дружелюбен к другим народам. Ненависть и ксенофобия прививаются ему искусственно!

«Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.» (Конституция РФ, ст. 26.2)

«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.» (Конституция РФ, ст. 68.1)


Ваш отзыв