0

Копирую письмо, которое написал про поездку 2-4 ноября. С поправками для данного блога, разумеется.

В Красноярск съездили хорошо. Я не жалею, что поставил шипованые шины, иначе раз пять улетел бы в обочину.

По пути туда есть участок ужасной дороги (если это можно назвать дорогой) примерно в 20 км, где нельзя ехать больше 15-20 км/час, сплошные ямы. Жаль, что не сфотали эту дорогу, было бы чем пугать знакомых

Потом была хорошая дорога, но где-то за 100 км до Красноярска она испортилась. Заметно, что там был снег и мороз, а дорожники не могли всю дорогу вовремя очищать, поэтому на ней накатались бугры плотного снега, который стал льдом, причем кусками. Ну и ямы тоже были перед Красноярском. В зимнее время четырехполосная дорога там превращается в обычную двухполосную.

Доехали до Железногорска за 12 часов, включая остановки и небольшое плутание по Красноярску.
Железногорск — закрытый город, но нам сделали пропуска, поэтому проблем с попаданием не было. На следующий день мы поехали в зоопарк, в Дивногорск, еще куда-то, поездили по Железногорску. На Столбы не пошли, там топать где-то 7 км, а как назло лил дождь.

Во вторник поехали назад через Красноярск. Поставили машину, сами сделали пешком круг по центру города, зашли покушали перед дорогой.

И поехали. Сначала была метель и гололед, где-то до Ачинска (ок. 200 км). Потом мокрый снег. От Мариинска до половины пути до Томска мокрый асфальт, после ухабистой дороги снова гололед, мокрый снег, а к Томску снова потеплело и дорога была чистая от льда и снега, но временами в лужах. От Красноярска до Томска доехали за 8,5 часов (не считая трех заправок — ехали без остановок).
Потренировался ездить по скользкой дороге. Несколько раз заносило — на мокром снегу, когда одна сторона едет по снегу, а другая — по асфальту. Или когда огромная фура потоком воздуха сдувает на обочину. На гололеде не заносило, но пришлось резко затормозить один раз. Тоже не очень приятные ощущения.

Аварий по дороге было не так много. Раза два кто-то въехал во впереди идущую машину и самое страшное — фура под обочиной лежала кверху колесами (как раз где мокрый снег).

Впечалений много от поездки и от городов, заодно опыта набрался

Проехали 1642 км, потратили 131 литр бензина. На бензин ушло 2633 рубля. Получается около 8 л на 100 км, летом меньше, но и так тоже неплохо.

Фотографии еще сам толком не смотрел, потом пришлю что-нибудь. выложу что-нибудь.

Ага. Еще на серпантине заморгала масленка, я осёл ведь хотел перед отъездом проверить масло, но забыл. Залил литр в Железногорске (castrol 5w-40) и еще вчера в Томске добавил (castrol 5w-30). Масло уменьшается, когда едешь очень быстро, но я не так много езжу с большой скоростью. Забыл, что надо чаще глядеть уровень.


Ваш отзыв