0

Всё, что пока в России хорошо — это пока. Всё, что пока в России хорошо — это наследие СССР. Отсутствие вшей, наличие горячей воды и электричества, более-менее квалифицированная медицинская помощь, современный транспорт, хорошие дома, система общего образования и прочая, прочая, прочая. Процентов девяносто всего, ради чего в России имеет смысл оставаться — это недоеденное советское наследие. Оставшиеся десять процентов — есть почти в любой современной стране (из тех, в которые стоит\возможно уехать).

Важно понимать одну вещь — если другие страны развиваются, то наша страна — деградирует. То, что у других плохо — со временем может стать лучше. То, что у нас хорошо — со временем будет только ухудшаться. Умрут старые врачи и учителя, развалятся старые дома и сооружения, проржавеет транспорт и прочая техника. Понаехавшие толерантные мигранты заставят политкорректно кланяться каждого, проходящего мимо. Вместо ученых появятся стада Эффективных Манагеров, купивших кандидатскую, докторскую и звание академика; вместо ментов — воюющие преступные банды, как в Африканских странах; вши, чесотка и туберкулёз с радостью начнут обживать население, похоронившее свою химическую промышленность и не умеющее прочесть даже плакат «мойте руки перед едой».

Да, сейчас Россию ещё можно сравнивать с цивилизованными странами, остатки советского богатства и социального устройства обеспечивают базу для такого сравнения. Пока ещё можно говорить «А вот у нас зато». Пока ещё можно искать недостатки в безбожно дорогих, вшивых и тоталитарных западных системах.
Когда эти остатки закончатся — а они закончатся неминуемо, они уже истощены — Россия ухнет в пропасть, из которой нельзя будет выбраться никаким вставанием с колен.

Взято тут.


Ваш отзыв