0

Заранее прошу прощение за маты и грамматику. Разместил эту статью на разных томских автомобильных форумах.

Вчера поехал в сервис, сказал, что надо поменять термостат и антифриз, потому как греет печка хреново и движок разогревается минут за 10-15 (хоть и при движении в пробке) до рабочей температуры.

Сказали, что все сделают. Я им сказал, что не знаю, какой был антифриз, но доливал весной кастрол около литра концентрата (тоже малиновый), и что, наверное, лучше промыть, на что начальник сервиса сказал, да ну, не надо промывать, все и так будет хорошо работать.

Родной антифриз был малиновый (если смотреть в бачок), тот, что залили выглядит в бачке оранжевым, сказали, что фирма Тотал. Дали литр, чтобы долить на следующий день в радиатор. Долил в радиатор сегодня утром (еще не заведя), он оказался странным по цвету — зеленым, если лить в непрозрачную емкость или на поверхность… Так что я не понимаю нифига — вроде про тойоты где-то читал, что надо лить именно красный.

Далее, поменяли термостат (старый не отдали).
Вчера, когда я пришел к ним за машиной они еще не доделали и 0хуенн0 газовали на нейтралке при мне минут 10, чтобы «продавило» антифриз, как сказал один из ремонтеров, обратка (или какая-то другая труба) холодная, а какая-то горячая. Начальник тот стоял как раз и газовал и с умным видом что-то говорил, типа движок у тебя газит, наверное…

Ну ладно, сегодня утром долил в радиатор немного антифриза, остатки залил в бачок, т.к. оказалось, что его там на дне (воздух вышел постепенно, наверное).

Завел машину, было 8:26… Прогрелась на одно деление в 8:30.
Поехал неторопясь, через пару км поднялся датчик еще на одно деление. Там потом пробка, светофоров пара-тройка штук… Вобщем, до рабочего состояния датчик температуры поднялся через 27 минут со времени старта машины.

Доехав до работы, посмотрел, что в бачке — в оранжевой жидкости какие-то хлопья плавают, хоть и немного их, но есть… зеленоватого цвета как сопли в воде плавают. А тот мудак в сервисе говорил, что промывку делать не надо…
Открыл капот, потрогал трубы: те, что за двигателем справа (тонкие) — вроде более-менее горячие. Толстая, что спереди слева (идет к радиатору вроде и кажется где-то в начале ее стоит термостат) — холодная.

Кроме всего прочего, до сервиса прогревалась машина хоть и тоже не быстро, но в 15 минут максимум укладывалась, но блят6 не в полчаса!

По-моему это было не нормально, позвонил начальнику, сказал, что думаю о том, как они сделали работу. Он залупился конечно, сказал, что если у тебя машина не работает нормально, купи себе новую или верни то время, когда она работала нормально. Отличный ответ?

Еще и болт с пластиковой крышки движка (которая сверху) какой-то левый прикрутили, как оказалось сегодня увидел — со светоотражателем, которые к номерам прикручивают.

Еще раз убедился, что
1) Родина ждет героев, пи3да рожает дураков
2) Не всех дураков война убила
3) Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам (будет гараж, буду учится делать все это сам)

Все… в другом сервисе сделал замену с промывкой.

Промыли, сказали, что, походу в предыдущем левого залили сверху, полностью не слив старый, или залили старый и добавили нового, поэтому сверху был оранжевый, а под конец зеленый полился, сказали, что еще даже не успел весь смешаться (хотя я проехал за вчерашний вечер и сегодняшнее утро больше 100 км).

Теперь и печка заметно жарко парит, завтра утром посмотрю, сколько времени будет прогреваться.

Так что избегайте по возможности сервиса «Бармалей».

Вот так я понадеялся на близость к работе, решив, что пока работаю наладят авто… Лучше буду по-прежнему ездить через весь город.

Съездил в бармалей. Вчерашнего начальника не оказалось, а на работника я злобы не имел — ему тот мудак что сказал, то он и сделал… причем еще и стоял рядом с машиной говорил что делать и газовал.
Единственно, что болты мне нормальные сразу нашли и старый термостат отдали.

п.с. в фирме, что сделали промывку и залили нормальный антифриз, сказали, что к ним моторист с бармалея ушел и рассказывал, что там и как делают. Причем честно сказал, что косяки у всех бывают, но это не значит, что все фирмы одинаковые.


Ваш отзыв