0

По народному календарю, сегодня — Покров. И правда, снег пошел! Насыпал к вечеру. Растает, конечно, но это уже настоящий снег, а не снежинки пару дней назад!

По народной традиции:

Первая встреча зимы.

Это великий праздник, один из любимейших в русском народе. Покров считается девичьим праздником. «Если на Покров ветрено — будет большой спрос на невест». Если выпадет снег — будет много свадеб. Покров — покровитель свадеб. С Покрова начинаются субботки — вечеринки, посиделки. «На Покров свадьба крепка». «Придет Покров, девке голову покроет» (символ замужества).

По Покрову судили о погоде: «На Покров ветер с востока — зима будет холодная». Отлет журавлей на Покров — «на раннюю и холодную зиму». «Коли белка на Покров чиста (полиняла) — то осень будет хороша». «Каков Покров, такова и зима».

И еще о ветре: «Если в этот день ветер с севера — быть холодной зиме; с юга — будет теплой; с запада — к снежной; ветер переменчивый — к зиме непостоянной». Если лист с дуба и березы упадет чисто — к мягкому году, а не чисто — к строгой зиме. Снег покрывает землю на Покров — счастливое предзнаменование для обрученных».

«На Покров натопи хату без дров». «Спереди Покров — сзади Рождество». Первая встреча зимы — рубежная дата. Первое зазимье. «До Покрова — осень, за Покровом — зима». От первого снега до санного пути шесть недель остается.


Ваш отзыв