14

Знак «Ш» предупреждает следующего за обутым в шипованную резину автомобилем водителя, чтобы он увеличил дистанцию, так как автомобиль с шипованной резиной имеет более короткий тормозной путь.

Нарисовал в иллюстраторе знак «шипованная резина» (или «шипованные шины»). Выкладываю, здесь его можно скачать.

знак Шипованная резина (шипованные шины)

знак Шипованная резина (шипованные шины)

Чтобы скачать картинку бОльшего размера (для распечатки), нажмите на мелкое изображение сверху. Откроется оригинальный файл картинки знака «шипованная резина» («шипованные шины»). Сохраните файл и распечатайте на цветном принтере. Вырежите по контуру, приклейте на заднее стекло автомобиля изнутри салона на маленькие кусочки скотча, чтобы весной легко отлепить.

Кстати, я приклеиваю этот знак таким образом, чтобы он находился сзади подголовникв задних пассажиров. При этом знак не виден в зеркало заднего обзора и не уменьшает обзорность.

Файлы в других форматах тоже выкладываю (pdf, ai). Спасибо за комментарий Даниилу, теперь сторона треугольника 20 см, толщина красной каймы 2 см…


14 комментариев на «Знак шипованная резина (шипованные шины) — можно скачать»

  1. Даниил

    Спасибо, Сергей, очень своевременно!
    Замечу, что по ПДД:
    «Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

    Так что тому, кто будет распечатывать, придется немного поиграться с масштабом. Лучше выложить pdf-ку на формат А4.

  2. Сергей Чуков

    Даниил! Комментарии учел, обновил запись и добавил ссылки на pdf и ai!

  3. Дмитрий

    Огромное спасибо, а то в магазин идти лениво, а рисовать 3ю зиму подряд уже в лом.

  4. Борис

    Спосибо, pdf то что надо, а в магазине я их и не нашел.

  5. Александр

    Спасибо.

  6. Люба

    Спасибо, Сергей
    выручил. в магазинах «аншлаг»

  7. Светлана

    Добрый Вы человек! Спасибо за знак. А то я вчера ТО не прошла из-за отсутствия этого знака. В магазе не купила. Сейчас распечатаю и поеду!!!!

  8. Виктор

    Спасибо!!!

  9. фёдор

    Почему обязательно нужно снимать знак шипы?Они наклеены изнутри,при отклеивании можно повредить нить обогрева.

  10. Ольга

    Спасибо за знак, распечатала на самоклейке — красота!
    Несколько магазинов оббежала — не было именно этих знаков, видать, на Дальнем востоке очень актуальна шипастая резина

  11. Дмитрий

    По ссылке сторона белого треугольника получается 16 см.

  12. Сергей Чуков

    По ссылке на pdf? Я исправлял ранее размер, так что должно быть все в порядке. Возможно, у вас в диалоге печати стоит fit to page — т.е. подогнать под размер страницы. Этого делать не нужно.

  13. Елизавета

    Спасибо большое.Нигде не могли найти знак с правильными размерами,а вы очень помогли.

  14. Павел

    Я думаю, что на листе А4 невозможно распечатать знак, так как лист имеет недостаточный размер.

    Сегодня озадачился вопросом знака шипов, купил в Ашане знак, померил, оказался около 15 см стороной и решил сам распечатать. Итак, во-первых читаем внимательно «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» и видим, что знак «в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны)». Получаем треугольник белого цвета со стороной не менее 20 см., т.е. мерить нужно именно белый цвет, который внутри каймы, а не снаружи, так как треугольник вписан в кайму, а кайма накладывается сверху. Причем если треугольник должен быть не менее 20 см, то кайма равна 1/10 от полученной стороны.

    Будет очень обидно, когда знак повесил, а в результате ДТП (въезд в «зад») признают «обоюдку», так как знак на пару см. не соответствует стандарту. Лучше уж тогда вообще не вешать…


Трекбеки/Пинги


Ваш отзыв