0

Пришло мне однажды письмо от Игоря Чукова. Сайт еще работал на другом (старом) движке. Извинияюсь перед тобой, Игорь, что сразу не ответил. Вот твой вопрос, надеюсь, ты не против, что публикую его, не скрывая от посетителей сайта.

Я тоже Чуков. Не согласен с татарскими корнями.

Я долго думал, что бы ответить. Дело в том, что я не считаю, что название фамилии и корни рода — всегда можно свести к одному. Возможно, в некоторых семьях Чуковых так оно и есть — Чуковы встречаются и среди татар, и среди чувашей. Но и другие национальности, носящие фамилию Чуков тоже вправе считать себя не татарами по происхождению, а самими собой (каламбур получился). Я тоже не считаю себя кем-то иным, кроме как русским. Али считает себя абазином. Ольга (у меня в одноклассниках) — вероятно, чувашской национальности. Светослав — болгарин. Но все мы Чуковы. И это вовсе не означает, что у всех нас татарские корни.

Кроме того, есть теория, которая говорит, о булгарских (или протобулгарских) основах у татар. Сами татары спорят об этом.

Есть много фамилий, татарских или тюркских, которые стали русскими: вспомните великого русского писателя Булгакова, графы и князья Шереметевы, писатель Бунин и многие другие (см. сайты Татарские, тюркские, мусульманские фамилии; 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения и другие). Которой культурой проникаешься и воспитываем, той национальности и будешь. Таково мое мнение.

И кроме того, все измышления — теоретические. Практически, многие из нас могут восстановить генеалогическое древо до дескольких колен. А дальше — что было раньше — там неясно. В моем случае я могу сказать лишь имя приехавшего в Сибирь из Тамбовской губернии прапрапрадеда.


Ваш отзыв