0

Есть люди. Есть свиньи. Зоосемантическая метафора — это когда человека называют каким-либо животным. Например, свиньей. Но порой кажется, что метафора тут не при чем. Чистая правда.

Например, как понять, когда кто-то вываливает на обочину дороги кучу стекла от лампочек. Смотрите фото:

Кто-то вывалил лампочки на обочину.

Кто-то вывалил лампочки на обочину.

Или еще пример. Живу в общаге, в комнате почти год назад подселили одного якобы аспиранта. Судя по тому «аромату», он моется не чаще раза в месяц. Постельное белье почти черное — серое. Не видел, чтобы он его менял. От самого воняет, пол ни разу не мыл, не подметал. Когда он заехал, я удивился, зачем ему три кастрюли и всяких тарелок штук 10-20? Оказалось, как в случае со Скуперфильдом: он просто моет посду только тогда, когда вся загрязнится. А так фигня — стоит на столе, сохнет, мух привлекает. Биологический цикл. Пипец! И это человек, который имеет высшее образование и типа учится в аспирантуре. И ведь еще будет начальником. По блату, конечно. Как он и учится, вероятно.

Поэтому неудивительно, что в общаге постоянно клопы. Жаловаться не надо — во всем виноваты сами люди. Которых почему-то назвали людьми, а не свиньями.


Ваш отзыв