0

Сегодня мы с младшим сыном проезжали по Шегарке по мосту через Мундрову и я спросил его, был ли он со мной на этом кладбище, справа от дороги, где похоронен мой дед? Он ответил, что не был (я бывал там со старшим сыном пару раз), а на вопрос, хочет ли как-то заехать туда со мной, ответил положительно.

«Ты знаешь, мой дед умер, когда я был маленьким, мне было 3 года» — сказал я сыну. Он спросил: «От краба?» «Да, от рака», ответил я ему.

Я хорошо помню моменты похорон деда (его звали, кстати, Чуков Михаил Денисович). В зале на первом этаже, в двухэтажном доме на улице Калинина на табуретках стоял гроб. В нем лежало тело деда. На диване рядом сидели какие-то бабки и одна из них сказала мне: «Иди поцелуй деда», но я не сделал этого. Глаза были закрыты пятикопеечными монетами.

Я был и на кладбище. Запомнился только момент копания (или закапывания) и что был снег.

Я уверен, что эти похороны никак не повлияли на мое психическое состояние. Я просто помнил это. Никаких кошмаров, ужасных снов не было. А вот подпольная яма в этой комнате, в которой (в яме) дед хранил что-то из ветеринарского инвентаря или лекарств иногда наполняла мои сны страхом, от которого я просыпался. Когда дед был жив и открывал яму, я подползал (или подходил?) к краю. В кошмарах я падал в нее и просыпался в ужасе. Этот сон снился мне многократно, наверное, до подросткового возраста.

Вторые похороны, на которых я присутствовал — в Бундюре, когда умерла прабабушка Марина (7 января 1992 года?). Прощание, белый саван, простой деревянный гроб. Не помню, чтобы я был на кладбище.

Баба Маша (жена дела Миши, про которого писал в самом начале) умерла в мае 2002 года. Мне было очень неприятно, я кое-как сдерживал свои эмоции. Но после того, как гроб опустили в яму и закопали, печаль прошла и стало очень хорошо и даже весело.

Далее я присутствовал на двух похоронах — бабушки ЛВ (директор издательства) и печатника Петра Фесикова (июль 2013 года). Пётр был необычный человек, мне было очень жаль и слёзы едва не капали из моих глаз. Но, как бы то ни было, он умер, даже, если и не в трезвом состоянии — как хотел — молодым. После его смерти я понял, что работа там уже никогда не будет такой, как прежде.

Между вышеупомянутыми в конце 2012 года похоронили в Баткате Чукова Николая Ивановича (09.05.1920 г.р.), очень замечательного человека, кладезь информации, много от него узнал о предках и родственниках.

Задумывались ли вы о своей смерти? Некоторые вполне молодые люди пишут завещание. Кто-то заранее готовит себе гроб и держит его на чердаке (мой дед в Бундюре), а потом оказывается, что он мал и нужно делать новый.