0

Как-то месяц, а может быть и два назад ехал поздно вечером из Новосибирска в Томск. Возвращался один, без пассажиров. Включил радио. Не могу сказать точно, какое. Диктор (ну не диск-жокей!) объявил о прочтении рассказа Куприна. В дороге бывает, что музыка надоедает, поэтому я был рад послушать что-то необычное.

Из школьной программы с именем Куприна связывалось автоматически лишь одно произведение: Гранатовый браслет. И то — лишь название. Мне стыдно, но содержания его я не помнил совсем (лишь теперь прочитал аннотацию к экранизации).

Но по радио читали рассказ-размышление о судьбе, о неизвестном будущем, о жизни и смерти. Название я не запомнил, только слова-фразы: стук в дверь, лампа. На днях стал искать. Сначала погуглил «стук в дверь»+»Куприн». Ничего не нашел. Подумав, открыл список произведений А.И. Куприна и стал смотреть. Вот оно! — «Вечерний гость» (1904):

Лампа бросает на письменный стол, за которым я сижу, ровный и яркий круг света…

После прочтения я подумал о том, что многие произведения, подаваемые нам школьной программой, имеют ценность, которую в школьные годы не суждено понять.

Вот тут почти все произведения А.И. Куприна.

P.S. «Русский» специально в заголовке с большой буквы. Потому что великий!


Ваш отзыв