19

Вобщем-то теорий происхождения может быть много. Тюркская (или, кому нравится, протобулгарская) версия происхождения фамилии Чуков уже изложена тут. Теперь можно изложить и русскую версию, исходя из данных Даля.

В мире словарей рассматриватся фамилия Чукин, однако можно переложить это на нашу фамилию — Чуков.

Чукин
Значение фамилии неясно. Пока можно только предположить возможную основу чука из диалектных слов чукавый — ‘сметливый, догадливый’ (новгород.), чукаво — ‘в обрез, в обтяжку’ (курск.), чукан — ‘щеголь’ (орлов.), эти слова и значения привел в своем словаре В.И. Даль. (Н) .

Порыскав в просторах интернета, я увидел, что Чуковых в Новгородской, Курской и Орловской областях немало. Из чего можно сделать вывод о возможности происхождения фамилии и от упомянутых Далем русских диалектных слов. Особенно, от слов чукавый и чукаво.


19 комментариев на «Чуковым посвящается»

  1. не могу не предположить...

    не могу не предположить происхождение от древнееврейской фамилии Чука. 😉
    Просто из хулиганства.
    Мария.

  2. Сергей Чуков

    Ну, тогда надо написать об этом чуть подробнее 🙂 принимаются всякие варианты… 😉

  3. Наташа

    а есть ли у вас родственники на Алтае? Моя знакомая недавно вышла замуж и теперь у неё фамилия Чукова

  4. Сергей Чуков

    Однофамильцы точно есть (общался даже), хотя, может быть, что и дальние родственники тоже присутствуют. Я еще не всех отыскал на просторах нашей некогда великой и могучей…
    Спасибо за сообщение! Если у вас знакомая хорошая, спросите у нее, пусть узнает у мужа, были ли у него предки из Томской области (особенно интересует Шегарский район, с. Баткат — именно оттуда все наше семейство от прапрапрадеда пошло).

  5. Виктор

    Тюркская версия более правдоподобна. Поверьте мне, я этим много занимался.

  6. Владимир

    Чуковых, до того как взорвалась Чернобыльская АЭС, было много в Костюковичском районе Могилёвской области (Беларусь). После расселения — разъехались кто — куда. Я сам Чуков, родственники отца уехали на Украину (Донецк, Макеевка), есть также где-то на Дальнем Востоке (связи утеряны), в Приморском крае (связи утеряны). В Беларуси Чуковы есть в городах:Климовичи, Горки, Жлобин, Могилёв (может и ещё где).

  7. Владимир

    Чуков. Я по национальности — беларус, хотя фамилия у нас считается русской (может из-за окончания «ов»?

  8. Николай

    Здравствуй Сергей. Мои предки проживали в Тундрихе, Залесовского района, Алтайского края. Может быть тебе кто нибудь писал с Алтая.

  9. Оля Чукова

    Я Ольга Чукова, жила в городе Барнаул, Алтайскиий край, сейчас живу в Минске,Хочу найти родственников по линии отца, Чуков(а) Ивана Кузьмича, Мария Степановна его мать. Были братья Алексей, Филипп, Ульяна (сестра), его отца звали Кузьма (отчества не знаю), проживали они Алтайский Край, Топчихинский р-он, село Ермиловка, кто знал их писать на мыло, отзовитесь пожалуйста!!! Тоже интересует происхождение нашей фамилии!!!

  10. Мария

    Мой отец — Чуков Николай (1923 г. р.) родом из Тульской области, д. Теплово, в Тульской много Чуковых. Мы живем в Петербурге. Однофамильцев сама не встречала. Знаю, что есть полярник — Владимир Чуков.

  11. Елена

    Здравствуй,однофамилец!Сегодня день памяти нашего родственника Митрополита Григория \Чукова\.Мы из Карелии, мамина девичья фамилия Чукова.Ее отец Василий Егорович Чуков был племянником Митрополита.У Вас случайно нет родственников в Карелиии? Мы пытаемся восстановить родословную.Можно ли иногда обращаться к Вам за помощью?

  12. Сергей Чуков

    Добрый день! Нет, Митрополит не мой родственник. Одно время я переписывался с кем-то из его родственников, с женщиной, живущей в Санкт-Петербурге, насколько я помню, она занималась изданием книги о нем.

  13. Сергей

    Моя мама Чукова Светлана Николаевна.Её Отец Ч.Николай Макарович и мама Ч.Валентина (дев.Барановская). Жили где -то на Алтае(Залесово или Залесовский р-н.) После переехали в г.Томк 7. Также у мамы были родные 2 сестры (Людмила и Галина) и брат Николай Чуковы. Кому интересно далее я на одноклассниках: «Сергий+ , Томск , 36 лет.»

  14. Сергей

    У деда Ч.Николая Макаровича были братья родные Яков Анатолий и Екатерина и еще брат или сестра.Точно на одноклассниках вся инф-ция. От мамы узнал что в Залесово они переехали еще до войны.

  15. Чуков Сергей Николаевич

    Интересно было посмотреть версии, спасибо. Для статистики: отец мой был из под Калуги.

  16. Александр

    Приветствую. Меня зовут Чуков Александр Николаевич. Отец родом из д Баткат. Шегарского района. Чуков Николай Петрович. Похоже где то мы родня. Приятно. Рад. Случайно наткнулся на сайт. Интересно пообщаться- я на почте.

  17. Светлана Чукова

    Интересная статья. Если понадобиться какая-то информация о родословной, пишите мне на почту. tchukova.sveta@yandex.ru

  18. Алексей

    Всех ЧукОВ приветствую!Я — внук Чукова Михаила Ивановича, он родом из д. Какачево,(Рдейско-Полистовский заповедник) Холмский район, Новгородская обл. Это, так называемые, аракчеевские военные поселения. Проживаю в Санкт-Петербурге.Есть ли Чуки из тех мест?

  19. Валерий

    Мои предки тоже родом из Какачево, Холмского района.


Трекбеки/Пинги


Ваш отзыв