8

Бундюр находится в Чаинском районе Томской области. Когда-то это был крупный совхоз, а сейчас представляет собой вымирающую деревню. В интернете не так много информации об этом селении, хотя история его весьма интересна и в поисках информации на мой сайт с фотографиями Бундюра заходят люди с разных краев России, бывшего Союза и даже из других стран.

Я вырос в Бундюре, закончил там среднюю школу в 1996 году, а мои родители переехали оттуда в 2005 году в Шегарский район, который является моей Родиной, хотя Бундюр стал моей второй Родиной и снится мне чаще, чем Шегарка.

Ниже предлагаю подборку ссылок на страницы моего сайта с информацией о Бундюре. Надеюсь, что информация будет пополняться, чтобы сохранилась в памяти всех, кто родился или жил в Бундюре. Чтобы запомнили мы, что такое Брехаловка, Килька, Сладкий край…

Поездка в Бундюр в 2008 году состоялась, прежде всего благодаря покупке мною первой машины. На ней мы добрались до Бундюра. В тот раз погода была прекрасная и по сухой грунтовке мы без проблем доехали туда.

В 2010 году Бундюр встретил нас неприветливо. Моросил дождь и машина кое-как справилась с дорогой. По грязи машину заносило и болтало на 90 градусов. Но доехали. Фотографий самой деревни немного.

Вот и закончил выкладывать фотографии Бундюра 2014 года! Конечно, фотографий не так много, зато сколько воспоминаний… Спасибо Горчакову Л.В., что активно напоминал мне о Бундюре. На его сайте можно найти немало интересной информации об этом селе. Он тоже ездил туда этим летом (жаль, я не составил ему компанию) и сделал много фотографий и самый настоящих научных исследований: разговоры со сторожилами могут использоваться краеведами, как и информация, собранная из интернета и связанная с прошлым Бундюра.


8 комментариев на «Бундюр»

  1. gorchakov

    Откуда информация, что на памятнике в Бундюре приведены фамилии людей и из других деревень?И из каких, если не секрет?

  2. gorchakov

    Что-то никак я не дождусь фотографий? Интересно было бы что-нибудь написать о теперешней жизни села-чем живут люди,какие у них заботы, какие проблемы решают.Как школа выживает.

  3. Сергей Чуков

    Я не помню, почему решил, что фамилии людей из других деревень присутствуют на памятнике. Я нашел фото, на котором можно различить фамилии, но не все. Надо уточнить.

  4. Наталья Алексеевна

    Большое спасибо за сайт.Было интересно.Я сама родилась в этих краях,правда,название Бундюрский ЛЗП(так записано в паспорте)56г.Родители мои были детьми репрессированных,в основном работали в леспромхозах.Уехали,когда мне было 3-4 года,так что я ничего не помню.Запомнила,играем с глиной на берегу реки,по высокому обрыву много дупл и летающие ласточки и потом меня тащат бегом за руки старшая сестра с подругой,услышали рык медведя.Наверно, так визжали,что он сам убежал в другую сторону.Правда,именно такой обрыв,какой я запомнила,на фотографиях не увидела.Спасибо.
    Наталья Алексеевна.

  5. gorchakov

    поедете в следующий раз-возьмите меня с собой, с удовольствием съезжу еще раз в Бундюр. Кстати как правильно пишется мшаник или омшанник-ведь это сарай для зимовки пчел, не так ли?

  6. Сергей Чуков

    Вроде омшанник называли. У деда это была пристройка к дому.

  7. gorchakov

    А фотографий Осиновки и Лесоучастка у вас нет случаем, ну хотя бы место, где эти селения были.

  8. Никола

    И мне приятен каждый визит к родителям на родину . не сравним ни с каким. Морем


Трекбеки/Пинги


Ваш отзыв