0

Часто приходится слышать, что бытует мнение о том, что русские — свиньи. Однако любой грамотный человек может легко и просто опровергнуть данное утверждение. И даже наоборот, легко найти массу доказательств обратного.

1. Будучи в хостеле за границей наблюдал англичанина с американцем, которые нажрались как свиньи и приперлись среди ночи. Недавно отвозил человека, который сказал мне, что специально сфотал в Турции немцев, которые ужрались как свиньи в ресторане и лежали под столом в своей блевотне. Он же рассказал, как «русские немцы» вели себя как свиньи на пляже, при этом разговаривали на русском. Он снаала спросил их, откуда те приехали. Оказалось, что из Германии, после чего попросил их общаться на немецком, а не выдавать себя за русских. Таких случаев много.

2. Тут лишних слов немного, но прочесть стоит. Нашел, когда искал информацию о подключении сантехники (точнее, стиральной машины):

Для слива воды в раковине предусматривают одно или два отверстия: слив и перелив (рис. 25). Необходимо отметить, что устройство в умывальных раковинах переливного отверстия придумано европейцами и абсолютно бесполезно для российских пользователей. Дело в том, что в западной культуре при умывании затыкают пробкой отверстие слива, набирают в раковину воду и ей умываются, а переливное отверстие сделано для того, чтобы при наборе воды она не перелилась через край раковины. Русские никогда из «тазика» не умывались и вряд ли будут это делать. Единственное исключение — баня. В нашей культуре на генетическом уровне заложено умывание проточной водой, мы и в бане стараемся как можно чаще заменить воду в тазике. Обычно наличие в раковинах перелива объясняют тем, что при европейском способе умывания экономится вода. Позвольте оспорить это заявление. В российских деревнях, где воду в дом носят ведрами и относятся к ней весьма бережливо, висят рукомойники, многие наверняка их видели. Благодаря им мы способны умыться вообще стаканом воды, но проточной! А когда в наших квартирах отключают воду, мы как умываемся? Просим кого-нибудь «слить на руки», но нам и в голову не приходит умыться из тазика. Мы умываемся над тазиком, а не из него. Это обстоятельство нужно учитывать и при выборе смесителя. Нам нужен смеситель с высоким изливом, а не навязываемый модой — низкий, под который неудобно подводить руки. Так что если вы не хотите повторять европейский опыт умывания, то раковина с переливом и низкий излив смесителя вам абсолютно не нужны, к тому же они и стоит дороже обычных раковин и «не модных» высоких смесителей. Я не рассматриваю вопрос, какой способ умывания лучше, а какой хуже. Умывание проточной водой «сидит в нас» на подсознательном уровне, зачем себя ломать и примерять чужие стандарты?

Цитата взята тут.


Ваш отзыв