0

Позавчера вышел на улицу подышать свежим весенним воздухом и встретить жену. На остановке наблюдал такую картину. Два алконавта выходили со стороны железнодорожного вокзала Томск-2. Один побежал в отходящую маршрутку номер 19 и, запрыгнув в нее, уехал.

Второй покричал ему вслед, что он придурок. Заодно поклянчил мелочи у проходившего мимо мужика. Тот дал ему какую-то мелочь. Алконавт подошел ко мне и тоже попросил мелочи. Я вышел встретить жену, как уже написал выше, поэтому ничего с собой не взял, так что ничем помочь не мог.

Алкаш повернул голову в сторону вокзала и сказал: Идут ребята. Я посмотрел: там шли полицаи. Алкаш гордо сказал мне: Меня сегодня уже три раза приводили. Я говорю: Что, сейчас в трезвяк не забирают? Типок сказал: Нет, сейчас приводят в бывшую наркобольницу, там дают подуть в трубочку, составляют административный протокол на 150 рублей за появление в нетрезвом виде в общественном месте. Потом отпускают или оставляют там спать, отдыхать, если хочешь. Деньги не отбирают. Все, что находят ложат на полку, потом забираешь и уходишь, если хочешь. Не хочешь, там остаешься, отдыхаешь. Дают синие тапочки как у врачей. Хорошо! А раньше штраф 400 рублей и еще деньги отбирали.

Стрельнув у прохожего сигарету, он продолжил: Эх, у меня там друг работает. Раньше вместе охранниками работали. Потом он в ППС работал, а сейчас на уазике-таблетке работает. Пойти у него попросить денег, что-ли? Посчитал мелочь, оказалось около 5 рублей с копейками. Маловато. Стакан вина на розлив стоит 15 рублей, а этого даже на спирт мало.

Потом приехала маршрутка с женой и сыном и мы пошли домой, оставив алконавта стоять и наслаждаться чудесной погодой и гуманным отношением к нему полицаев и прохожих, которые, возможно не дали ему протрезветь и сегодня.


Ваш отзыв