4

Фотографии Бундюра (школа, клуб и контора) по состоянию на начало июня 2008 года. Школа еще стоит, клуб представляет собой печальное зрелище, а контора дышит на ладан.

Памятник в Бундюре погибшим на Великой Отечественной войне

Памятник в Бундюре погибшим на Великой Отечественной войне

На самом деле на памятнике размещены имена не только жителей Бундюра, но и окрестных деревушек, многих из которых уже давным давно нет не только на карте, но и в памяти людей. Увидев этот памятник, я удивился: в Бундюре не только разрушается, но и создается что-то новое. Если присмотреться, то заметно, что он выложен из кирпичей. Но даже такой бедный памятник очень важен для исторической памяти людей.

Бундюрская школа. Когда-то была средней, а теперь только начальная

Бундюрская школа. Когда-то была средней, а теперь только начальная

На заднем фоне виден тополь. Он стоит в одиночестве, после того, как бурей поломало часть больших деревьев, а другую часть спилили. Школа в таком «лысом» виде кажется мне чужой. Когда я учился в ней, тополя в два ряда окружали территорию школы по периметру.

Двор Бундюрской школы

Двор Бундюрской школы

Ёлки вместе с забором отделяют школьный огород от переднего двора. Вспоминаю одну школьную зиму, когда придумали развесить ледяные игрушки на эти ёлки. Ученикам дали задание: каждое утро, приходя в школу, приносить ледяную игрушку в коробку у входа в школу. Ледяные игрушки делались просто: разведенная акварель замораживалась в кружке, куда вложили еще и нитку. Запомнил я это потому, что все нитки от растаявших весной игрушек, долго еще висели на ёлках. А идея-то была хорошая и очень незатратная!

Вход в школу

Вход в школу

Ничего не изменилось во внешнем облике школы с того времени, как я ее закончил. И даже в советское время она выглядела примерно так же. На колонне справа видно место для флажка, который вешался на праздники. Менялась только табличка: когда-то Бундюрская школа была полной и многодетной, затем, как видно из надписи, — основная, а теперь уже только начальная. Бундюр опустел, практически вымер…

Вид на школу в Бундюре с восточной стороны

Вид на школу в Бундюре с восточной стороны

Вид на Бундюрскую школу со стороны кочегарки

Вид на Бундюрскую школу со стороны кочегарки

На втором этаже видна маленькая спутниковая тарелка. Как раз рядом с окном кабинета информатики (если все осталось, как было).

Контора совхоза

Контора совхоза

Владимир Ильич Ленин, точнее, его бюст

Владимир Ильич Ленин, точнее, его бюст

В 2010 году бюст Ленина уже отсутствовал. Странно, не бронзовый, но кому-то понадобился.

Клуб. В 2008 году представлял собой развалины

Клуб. В 2008 году представлял собой развалины

Вид на клуб со стороны школы

Вид на клуб со стороны школы

Кирпичная часть клуба — там размещалось кинооборудование. Раньше в этом клубе показывали кино, по несколько сеансов в день. Я впервые увидел в этом клубе такие фильмы, как «Вий», «Танцор диско», и другие. А еще классе, наверное, в шестом, позвали с соседом одноклассниц в кино. Мы сходили на сеанс, а они так и не пришли. Ха-ха!

Вид со стороны входа

Вид со стороны входа

По этим фотографиям видно, какой упадок в селе наблюдается в современной России.


4 комментария на «Поездка в Бундюр: школа, клуб и контора. Фото»

  1. Павел

    Я родился в Бундюре в 1951 году. Долгие годы мечтал побывать на там и вот в начале октября собрался наконец съездить туда, где я появился на свет.
    Может быть Вы знакомы с кем-то из старожилов Бундюра, которые знают, сохранилось ли что-нибудь на месте Бундюрского лесоучастка на реке Пензер. Участок был ликвидирован в конце 50-х годов. Хотелось бы знать, есть ли туда дорога и, если нет, можно ли найти в Бундюре проводника, который помнит точное место, на котором стоял поселок лесоучастка и который смог бы сопроводить меня на то место.

  2. Павел

    Ваши фотографии меня затронули.
    С уважением!

  3. Александр

    Добрый день! Павел, на сколько я помню, Бундюрский лесоучасток существует как место, в 90-ых там стоял один домик. где ночевали охотники и пару надворных построек, из-за не осторожного обращения с огнём и они сгорели. Дороги как таковой туда не было уже тогда, всё деревянное покрытие, что укладывали, давно сгнило, сейчас её наверно вообще нет, если её только не содержат лесорубы. Слышал от отца, про узкоколейку до Бундюра и ту в 70-80 разобрали и вывезли. Если есть желание, то думаю можно найти человека из охотников, кто сможет Вас туда сводить.
    Серёга молодец, хороший отзыв, единственная нормальная ссылка что выдал яндекс на запрос «Бундюр!»

  4. Сергей Чуков

    Да, место осталось в качестве микротопонима, расположение знают местные люди. Жилой (охотничий) домик — моего прадеда по маме. Еще существует. Деревянную дорогу помню, конечно, в 90-е годы она еще не совсем сгнила. Да, Павел съездил в Бундюр и на Лесоучасток в прошлом году. От узкоколейки осталась (в моей памяти точно) насыпь. Может быть еще ее видно по дороге на Лесоучасток.


Трекбеки/Пинги


Ваш отзыв